Тип урока: Комплексное применение
знаний.
Цели урока:
Образовательные: обобщение и систематизация, расширение и углубление знаний по теме
«Квадратные уравнения»; выработка умений самостоятельно применять
знания, осуществлять их перенос в новые условия; повышение качества знаний школьников.
Развивающие: активизировать познавательную
деятельность школьников; способствовать развитию алгоритмического мышления
учащихся; расширить представления учащихся о сферах применения математики,
развивать интеллектуальные качества личности школьников такие, как
самостоятельность, способность к оценочным действиям, обобщению, быстрому
переключению; способствовать формированию навыков самостоятельной работы;
формировать умения четко и ясно излагать свои мысли.
Воспитательные: расширить сферу математических знаний,
общекультурный кругозор учащихся; формировать умения аккуратно и грамотно
выполнять записи.
Основные
этапы урока:
1)
подготовительный этап – мотивация необходимости изучения учебного материала;
2) обучающий этап – работа с алгоритмом решения квадратного уравнения;
3) самоконтроль при подготовке к выполнению самостоятельной работы;
4) самостоятельная работа.
Для
осуществления поставленных на урок задач выбраны следующие методы и формы
обучения:
методы: формы:
наглядный; общеклассная;
практический; индивидуальная;
словесный;
частично-поисковый.
Ход урока:
I.
Орг. момент.
II. Актуализация опорных
знаний.
1)
Историческая справка. Найденные древние вавилонские глиняные таблички,
датированные где-то между 1800 и 1600 годами до н.э., являются самыми ранними
свидетельствами об изучении квадратных уравнений. На этих же табличках изложены
методы решения некоторых типов квадратных уравнений.
Древнеиндийский
математик Баудхаяма в VIII столетии до н.э. впервые использовал квадратные
уравнения в форме ax2 = c и ax2 + bx = c и
привел методы их решения.
Вавилонские
математики примерно с IV века до н.э. и китайские математики примерно со II
века до н.э. использовали метод дополнения квадрата для решения уравнений с
положительными корнями. Около 300 года до н.э. Эвклид придумал более общий
геометрический метод решения.
Первым
математиком, который нашел решения уравнения с отрицательными корнями в виде
алгебраической формулы, был Брахмагупта (Индия, VII столетие нашей эры).
2)
При каком условии квадратное уравнение не имеет корней?
3)
Чему равно произведение и сумма корней приведенного квадратного уравнения?
4)
Для каких квадратных уравнений, не решая их, можно сказать, что они имеют два
различных корня?
III. Систематизация
знаний.
Рассмотреть задания ЕГЭ, приводящие к решению квадратных уравнений. |