Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 26.04.2024, 02:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Воробьевский филиал МБОУ "Лицей села Хлевное"

Категории раздела
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Каталог файлов

Главная » Файлы » Мои файлы

Урок по информатике в 5 классе "Информация вокруг нас"
[ Скачать с сервера (26.9 Kb) ] 08.10.2018, 11:16

Технологическая карта урока.

 

Предмет: информатика.

Класс: 5.

Учебник: информатика 5 класс – учебник для учащихся общеобразовательных организаций. Л.Л. Босова , 2013 год

Учитель: Куницына Наталья Васильевна

Тема урока: Информация вокруг нас

Цели урока:

Цели:

- личностные: вызвать интерес к изучению темы и желание применить приобретённые знания и умения; формировать умение работать в коллективе и находить согласованные решения;

- метапредметные: формировать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в окружающей жизни; развивать умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать;

-предметные:

  • рассмотрение правил техники безопасности и организации рабочего места при работе в компьютерном классе;
  • знакомство учащихся со структурой учебника, со способами доступа к электронному приложению к учебнику, а также к ресурсам Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов;
  • обобщение и систематизация представлений учащихся об информации и способах её получения человеком из окружающего мира;
  • знакомство учащихся с видами информации по форме её представления;
  • расширение представлений учащихся об информационной деятельности

 

 

Этапы урока

Содержание

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Мотивация учебной деятельности.

Подготовка к работе.

Будь внимателен дружок,

начинаем мы урок.

Предстоит тебе опять,

много нового узнать!

 

 

 

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

2

Инструктаж ТБ. Правила поведения и техника безопасности в кабинете информатики.

Просмотр видео ролика и росписи в журнале.

Смотрят, обсуждают, расписываются в журнале регистрации первичного инструктажа.

Личностные УУД:

- приобретение навыков безопасного и целесообразного поведения при работе в компьютерном классе.

3

Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка цели и задач.

Человек видит, слышит, чувствует, приобретает знания от учителя, сведения из книг,

узнает новости по телевизору, радио, от людей, с которыми общается.

Что при этом человек получает?

  • В мире много информации?

-Тема урока

  • Какова цель урока?
  • он получает информацию?;

 

 

  • да;

« Информация вокруг нас»

  • повторить, как человек получает информацию, какая она бывает, что с ней делают

Регулятивные УУД:

  • развитие способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

Познавательные УУД:

  • развитие читательских навыков,

-поиск и выделение и необходимой информации;

-анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

 

Коммуникативные УУД:

- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; разрешение конфликтов

-умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и

диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Личностные УУД:

Действия смыслообразования, нравственно- этического оценивания ,самопознание и самоопределение.

4

Изучение нового материала

  • Что такое информация?

 

 

  • Запись в тетрадь

-Вспомни виды информации по способу восприятия?

-С помощью какого органа чувств человек получает информации больше всего?

 

-Информация в мире животных

 

 

- Для получения более точной информации человек использует различные устройства и приборы.

  • Это знания и сведения об окружающем нас мире, полученные из разных источников.

- РТ с. 3 №1 (а)

  • зрительная, обонятельная, осязательная, звуковая, вкусовая

( просмотр клипа

«Классификация информации»)

  • с помощью зрения ( просмотр клипа

«Соотношение видов информации»)

-просмотр клипа «Животные и информация»

 

  • рассматривают рисунки, называют инструменты и их назначение;

5

Физкультминутка

     

 

 

Вспомни их название и назначение.

-Какая бывает информация по форме представления? Рассмотри таблицу в учебнике. Запомни. С. 7-8

-Назови действия с информацией.

 

 

- Это информационные процессы

-Запиши в тетрадь РТ с. 3 №1 (б)

-Какая наука изучает информационные процессы?

 

  • работа с учебником, называют текстовую, графическую, числовую, звуковую, видео информацию
  • Поиск информации, хранение информации, обработка информации, передача информации
  • делают запись в тетради

 

  • информатика( читают с экрана)

 

6

Включение нового знания в систему знаний.

Компьютерный практикум

 

 

- выполни задание на компьютере

 

 

- Собери клавиатуру

Личностные УУД:

- умение управлять экранными объектами

  • знакомство с клавиатурой

Коммуникативные УУД:

  • умение работать в парах, развитие диалогической речи

7

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Учитель обращается к учащимся в стихотворной форме:

«Завершается урок.

Он пошёл ребятам впрок?

Постарались все понять?

Учились тайны открывать?

Ответы полные давали?

На уроке не зевали?»

Задаёт вопросы:

- Что нового узнали сегодня на уроке? - Кто хорошо понял тему и может поделиться своими знаниями?

  • Какое задание было самым интересным и почему?
  • Как бы вы оценили свою работу?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с дневниками

 

Личностные УУД:

- развитие самооценки

 

 

 

8

 

Домашнее задание

 

П.1 стр.5-8

 

Записывают домашнее задание в дневник.

 

Категория: Мои файлы | Добавил: vorobjovka
Просмотров: 350 | Загрузок: 18 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz